Зарегистрироваться
Войти

Здесь обсуждаются вопросы
дизайна, архитектуры и строительства

Вернуться на главную О компании
Войдите или зарегистрируйтесь для ответа    
skvsk
Эксперт

Алексей Сайковский

Веб-разработка

Готовый проект дома Д4-9 из каталога архитектурного бюро «Дивид-строй».

Как вы считаете, чем хорош этот дом, какие у него достоинства и недостатки?

sarkozi
Эксперт

Николай Богданов

Архитектура и дизайн

Цитата:

Современный стиль! недостаток только в том, что для проживания большой семьи из 6-10 человек по площади дом маловат...

anita

skvsk писал(а):

С первого взгяда проект очень понравился. Проект действительно учитывает нужды семьи из 4-х человек. Даже 5-м здесь найдется место.

На 2-м этаже есть замечательные спальни, удобная гардеробная, и достаточно большая ванная комната.
А вот 1-й этаж вызвал у меня небольшое недоумение и ряд вопросов:
1) зачем кательная 11,25кв.м? если газ, то для этого хватит небольшой комнаты с окном.
2) гостиная только 16,84 кв.м.???????????????????????? для семьи из 4-х человек????????
3) столовую тоже предлагают разместить в гостиной на этих же квадратах!!!! у меня в квартире гостиная 20кв.м. И я даже там не выделила зону для столовой.
4) господа архитекторы почему-то забывают, что современный мир никак не может обойтись без компьютера! Если нет отдельного кабинета в проекте (по площади не позволяет), то нужно выделять место в гостиной. Рабочая зона тогда будет доступна всей семье.

Мои предложения:
1) объединить зону кухни и гостиной. Кухню, допустим, можно сделать П-образной, пространство разделить барной стойкой. (Хотя места для 3-х зон: кухни, столовой, гостиной все же маловато.)
2)пом.№8 и №13 можно было бы отдать под ванные комнаты. Тогда на первом этаже полместились бы туалет, душевая кабина, и стиралка. А на 2-м эт. в №13 можно было бы поставить угловую ванную. Разместить таулет и два умывальника.
В пом.№14 получилась бы гардеробная. А пом. №1 и №3 на 1-м этаже объединились и получилась достаточно просторная прихожая. Здесь удачно вписался бы встроенный шкаф.
А МОЖНО ЕЩЕ ПРОДОЛЖИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ:
В таком случае пом.№6 можно разделить на 2 части. В маленькой и узкой (вход ниже ступенек, которрые идут в гараж) разместилась котельная с газовым котлом. Во второй части можно сделать небольшую кухню (только рабочая зона). Так, возможно,удобнее разместить стояки водоканализационной системы и отопительной.
В помещении №4,5 могли бы тогда размеситься столовая и гостиния, кабинетная зона.

Но все мои предложения практически видоизменяют проект.Не специалист, не знаю. Вот собираюсь в ближайший год определится с участком и купить проект. Пока присматриваюсь.
Very Happy

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

anita, давайте выкладывайте свой требования к вашему дому, а мы для вас придумаем новый, наиболее подходящий, проект !?

Если он вам понравится, то вы сможете его приобрести у нас по сходной цене Wink

anita

Вот присматриваю проекты и никак не могу найти подходящий. Сразу вроде нарвятся много какие проекты, а потом начинаешь представлять себя в этот доме и начинается.... Это не так, то не то... и т.п. Оказывается, очень сложно выбрать. А жить ведь в этом доме придется долгие годы.
Как я выбираю?
1)Сразу смотрю по площади - до 200 кв.м. максимум., но не меньше 120кв.м. В идеале 150-170кв.м. вместе с гаражом. Жилой - 60-90.
2)Два этажа либо мансардный.
3) Объединенная кухня и гостиная, достаточно вместительные.
4) Ванная комната (туалет, раковина, душ, стиралка) и чтобы было не впритык.
5) В прихожей чтобы было место встроить шкаф-купе для верхней одежды.
А при входной двери было куда поставить полки для обуви, которой у меня много!!!
6) На коридор я бы вообще места не тратила либо сделала его небольшим. Мне бы хотелось позаимстовать немного у зарубежных проектов. Прихожая (полки для обуви, шкаф-купе и место нормально раздеться нескольким человекам), а потом входишь сразу в гостиную, которая частично от кухни-столовой разделена стеной. Типа вместо двери большущий проем. Или гостиная-столовая вместе, а кухня немного отделена, но не дверями.
7) Для котельной хватит где-то 3-4кв.м., но обязательно с маленьким окошком. Отопление - газовое, котел занимает мало место. В котельную хорошо бы вход с прихожей или при выходе в гараж. Отдаленно от других комнат.
Cool Ну, небольшая кладовка не помешала бы тоже. И комната 8-9 кв.м. под кабинет тоже.
9) Терраса!!!! И выход на террасу прямо из гостиной или столовой!!! Мечта!!!
10) Камин в гостиной. Не принципиально, но можно. Настоящий.
9) Гараж. Вот, собственно, и первый этаж.
10) На втором этаже большая ванная, гардеробная и три комнаты. Одна для взрослых квадратной формы около 15-16кв.м. И две детские. Спальня для взрослых фактически только для сна. Там только разместиться кровать евро, две тумбочки, комод с зеркалом и шкаф. Все!!! Лишнего пространства не нужно. В детских дети и гуляют и спят. Хотя в идеале было бы неплохо две комнаты детские как спальни, а посередине между ними комната для игр и учебы. Последнее предложение это не обязательное требование. Главное, чтобы две детские были рядом, а спальня взрослых отдельно. Разделена гардеробной, ванной, коридором.
По практике вся жизнь протекает в гостиной-столовой-кухне. Поэтому так важно сделать это пространство свободным, просторным, но с укромными уголками для всех членов-семьи.
Люблю много света и нормальные окна, не маленькие.
Материал, наверное, ГСБ, кровля - пока не знаю (металлочерепица или Катепал).
Еще рассматриваю вариант каркасного дома, но пока очень много сомнений на этот счет.
Фундамент, наверное, повыше. Не совсем низкий.
Ах,да! Лестница может быть прямо из гостиной.
Вот что на первый взгляд вспомнила из моих требований к дому. Вроде просто, но и не совсем.

Так что можете брать в разработку. Wink

anita

Ещё! Уже по другому вопросу. Почему везде, где я смотрела, то нормальные проекты только начинаются от 100кв.м. и выше.
А если человеку нужен нормальный 1-й дом 60-70кв.м.? Или молодой семье? Такое ощущение, что проекты разрабатываются для аллигархов! А нормальным людям где жить? В халупах-самостроях или дачных домиках. По опросу своих знакомых я поняла, что они все покупали проекты где-то в госконторе (не помню названия) и выбирали абсолютно типовые проекты неизвестно какой эпохи проектирования? И всего за 200-300 тыс. Следите за логикой дальше. Я, думаю, хочу чего-то индивилуального и готова за проект заплатить!!! Ведь от хорошего проекта зависит многое! Это как рецепт для вкусного блюда! Я попробовала найти в интернете проекты домов 70-100кв.м. одноэтажных, из ГСБ. И не нашла! В РБ в архитектурных мастерских таких просто нет! Только дачные домики для отдыха, деревянные и т.д. Одному человеку нужен дом с одной спальней, гостиной, кухней и ванной. Можно еще комнату для гостей 9-10кв.м. И это вполне умещается в один этаж! Или с мансардным! Для семейной пары, когда дети живут отдельно, это идеальное соотношение площади/комнат.Но таких таких проектов нет! Почему так? Нет спроса? Или не умеете предложить? Простите за прямоту!

зы. А Д4-9 внешне выглядит вообще здорово! Прямые четкие линии фасадов и окон. Четкий внешний вид, простой и лаконичный, и в тоже время современный и необычный. А ландшафтом вокруг дома можно смягчить его линии и он будет выглядеть просто восхитительно в обрамлении зелени и цветов.

Richard

Сразу бросилась в глаза недоработка по оконным переплётам. Должны быть открывающиеся створки в высоком окне над входом, чтобы можно было из помещения помыть окна снаружи. А дверцы французкого балкона желательно прямоугольные, чтоб не заклинивало в проёме при открывании. Если сделать их по высоте около 2,1м, то сверху получится нормальная трапециевидная фрамуга (можно неоткрывающуюся в зависимости от размеров).

axe_

Я купил у вас этот проект. Сейчас строю. Надеюсь он получится такой как вы его запроектировали Smile. Хочу добавить в гостинную еще камин. Что посоветуете? Можете посмотреть мой Дневник строительства дома

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Конечно же добавляйте камин!!!

Вещь ооочень классная, сам о нем очень давно мечтал и совсем недавно эта мечта сбылась - поставил камин у себя дома. По-моему модель Invicta promo700, если не ошибаюсь, нужно глянуть...
В итоге он у меня создает тепло и уют в 50м2 помещения. Делал практически все сам: вставлял дымоход, устанавливал саму топку, делал теплоизоляцию... осталось, только отделочные работы закончить... Уже "пускал белый дым" Wink

Какие у меня мысли и заметки получились, после недолгого его использования:
- не экономить на толщине металла дымохода, особенно в самом его начале, т.к. там на самом деле очень большая температура (у меня нержавейка уже посинела);
- наверное не стоит сильно экономить при выборе модели самого камина - ведь он должен приносить в дом тепло, уют и красоту (сейчас бы выбрал себе что-нибудь по-лучше);
- при монтаже не забудьте устроить приточный канал для холодного воздуха под топкой и соответственно выходные отверстия для выхода горячего воздуха;
- обязательно сделайте вытяжку в комнате где будет стоять камин, жедательно над ним, т.к. как ни крути дым попадает в помещение при растопке и подкидке дров;
- зона камина должна быть обязательно облицована плиткой - наносится много мусора в месте с дровами и при чистке золы.

Вот наверное вроде все, что приходит на ум... Самое главное!!! - продумайте сразу интерьер помещения, потому что очень больно потом что-то переделывать.

p.s. очень приятно было увидеть строительство этого дома... Честно, можете удивляться, но ниразу ещё не видел его в реале )))

axe_

Постараюсь достроить дом и порадовать Вас и Себя тем что получиться итоге. Пока что нас с женой устраивает как все внутри расположено, но конечно кое-что уже изменяем. но не сильно. К примеру из гаража сделали дверь на задний двор. И это пока что все. На втором этаже окна оставим такие же. Террасу также хотим обязательно сделать.

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Наконец-то мне удалось в реальности увидеть, как выглядит этот домик на самом деле...

В целом все получается как и было задумано, даже лучше. Подтверждаю в очередной раз свои слова - если строить четко по проекту, то выйдет так как показано на визуализации.

вид со стороны гаража
Просмотрено: 53208 раз(а)
PB100001-f.jpg
вид со стороны террасы
PB100003-f.jpg
задний фасад
PB100006-f.jpg

axe_

Вот пока до чего достроил.

Осталось кубов 5-6 еще выложить.

axe_

Добрый день. Возник вопрос по проекту кровли. Дошел до крыши и как лучше крепить стропила, там где крыша гаража и части дома упирается в несущую стену, для более высокой части крыши. Делать пазы под стропила в стене дома? Или набивать мощную балку к стене и на нее уже крепить стропила?

axe_

И еще напрашивается небольшой чердак вверху над лестницей, Кто либо делал? И стоит ли?

axe_

На осень 2015 года.

дом 2015
Просмотрено: 26481 раз(а)
dom_2015.jpg