Зарегистрироваться
Войти

Здесь обсуждаются вопросы
дизайна, архитектуры и строительства

Вернуться на главную О компании
Войдите или зарегистрируйтесь для ответа    
skvsk
Эксперт

Алексей Сайковский

Веб-разработка

Из чего лучше строить дом? Сегодняшний строительный рынок отличается довольно значительным разнообразием материалов, из-за чего данный вопрос приобретает особенную актуальность. Рассмотрим, как выбирать материал для стен — несущих конструкций здания.

Обсуждаем статью «Стены современного дома. Блоки на смену кирпича» и задаем вопросы.

eryomina

Безусловно, во многом пенобетонные блоки не уступают кирпичу, при строительстве дома или других построек. Хочется знать насколько этот материал экологически чист? Какова его влагонепроницаемость? Ведь, если материал так лёгок в обработке(сверление и пиление), то приходится думать, что не такой уж он и прочный.

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Главные плюсы блоков - дешевизна, хорошие теплотехнические показатели, простота монтажа, легкость.

Главные плюсы кирпича - прочность, долговечность, экологичность(если только глина не добывалась с загрязненных районов)....

А остальное только вам решать Idea

Юлия

Между прочим, на данный момент керамические и пенобетонные блоки стоят почти одинаково. Не вижу смысла не выбрать керамические. особенно для собственного дома

Геннадий Е

Блоки как-то даже по усадке надежнее и меньше проблем будет, особенно когда до окон дело дойдет

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Геннадий Е писал(а):
Блоки как-то даже по усадке надежнее и меньше проблем будет, особенно когда до окон дело дойдет

Хотя большинство строителей и конструкторов говорят обратное, мол блоки - это очень не надёжный материал и конструкции стен из них нужно постоянно усиливать:
- под опирание ж/б плит перекрытий;
- под опирание несущих ригелей и балок;
- под кровлю и пр.
Но на практике, мне ещё ни разу не доводилось увидеть ни одного примера просидания и продавливания газобетонных блоков, хотя я видел очень много различных домов, построенных без каких-либо знаний в строительном деле - и стоят! (правда не знаю ещё сколько простоят).
Приведу один маленький пример: один знакомый купил дом, так в нем внутреннюю несущую стену сделали из блоков толщиной 250мм (на ребро) и без всяких монолитных поясов оперли две ж/б плиты перекрытия.... чудо! но как-то стоит... аж жуть...

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Dmitry писал(а):

Но на практике, мне ещё ни разу не доводилось увидеть ни одного примера просидания и продавливания газобетонных блоков, хотя я видел очень много различных домов, построенных без каких-либо знаний в строительном деле - и стоят! (правда не знаю ещё сколько простоят).

Все течет, все изменяется... ошибался, я Confused

Примеры низкой несущей способности блоков, случились на некоторых моих объектах... Теперь смело могу заявить чего боятся стены из таких блоков - они боятся сосредоточенных нагрузок, а также зимней кладки (когда раствор не схватывается, а просто замерзает... по весне это все начинает оттаивать и получаются "волосистые трещенки" по стенам).
Ничего не развалилось, слава Богу, но этот материал упал в моих глазах ниже плинтуса... хотя, для домов 1-1.5 этажа - это самый экономичный выбор. А вот если больше двух этаже - то я советую выбрать что-либо другое (например, керамзитобетон либо кирпич).

mik_y89

Через знакомых заказывали кладку стен http://www.remistroj.by/kladka_sten/. По их совету возвели стены из блока. Дешевый и качественный материал. Советую.