Зарегистрироваться
Войти

Здесь обсуждаются вопросы
дизайна, архитектуры и строительства

Вернуться на главную О компании
Войдите или зарегистрируйтесь для ответа    
Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Многие люди при выборе проекта своего будущего дома пугаются, когда и им говорят заказывайте индивидуальный проект. Они думают, что это будет стоить безумно дорого и в итоге решают просто сэкономить, купив какой-либо готовый проект.\

Давайте вместе разберемся с этим вопросом.

Стоит ли делать такие быстрые выводы?
Не пожалеешь ли ты потом?

sarkozi
Эксперт

Николай Богданов

Архитектура и дизайн

Мне кажется что лучше заказывать индивидуальный проект, потому что в итоге получится дом ВАШЕЙ мечты, а не чужой мечтыSmile имхо..

Gina

Есть много хороших и интересных проектов, но почему-то хочется индивидуальный, неповторимый, свой.. Отсюда вопрос: чему бы Вы уделили особое внимание: внешнему виду или удобной рациональной планировке?

sarkozi
Эксперт

Николай Богданов

Архитектура и дизайн

Gina писал(а):
вопрос: чему бы Вы уделили особое внимание: внешнему виду или удобной рациональной планировке?

и тому и тому.

Gina

Я спросила "особое"..)

sarkozi
Эксперт

Николай Богданов

Архитектура и дизайн

Цитата:
Я спросила "особое"..)

И внешнему виду и планировке!)

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

На мой взгляд, все таки большее внимание нужно уделять именно планировке.

Обосную почему: каждому человеку попадается именно свой неповторимый земельный участок, который имеет свои особенности, такие как - ориентацию по сторонам света, рельеф, "вид из окна". Именно исходя из этого нужно начинать проектирование или выбор проекта.

Вот почему далеко не просто подобрать готовый проект дома именно под особенности участка.
Некоторые люди закрывают на эти вопросы глаза, типа пойдёт и в итоге многие потом об этом жалеют.

+ к этому всему при заказе индивидуального проекта у вас есть возможность общаться и советоваться как с опытным архитектором, так и с вашими знакомыми, которые уже построили себе дома. Проще говоря у вас есть выбор, вы сможете взвесить все за и против, сможете принять оптимальное рациональное решение.

malex

Подскажите если я заказываю у вас инд. проект дома (конкретно "Правильный") входит ли туда планировка участка - и если нет то за какую дополнительную стоимость это можно сделать (на участке беседка, дом, баня - 15 соток)?

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

malex, конечно входит, дополнительных затрат это за собой не повлечет!

totti

День добрый!
Вариант Правильный - Опишите что входит в этот вариант? Только эскизная часть? Входит ли в него строительный раздел?
И что значит просчёт экономии строительства?

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Правильный вариант - это правильный подход к проектированию!

Основной смысл этой концепции заключается в том, что дом проектируется с нуля, именно с учетом всех ваших мечт и пожеланий.
В процессе проектирования просчитываются наиболее выгодные конструктивные и планировочные решения, вы можете в любой момент заменить в проекте все, что угодно, если это окажется на ваш взгляд не экономичным или просто вам не понравится.

По итогу вы получаете именно индивидуальный проект.

Что в него может входить:
-стандартный вариант: архитектурная часть + основные строительные чертежи и расчет расхода материалов;
-укрупненный: абсолютно все чертежи, которые вам будут необходимы (но этот вариант будет стоить дороже в зависимости от состава чертежей)

totti

Дмитрий, спасибо за оперативный ответ!
Просьба, человеку не сведующему во всех тонкостях написать, что же значит - основные строительные чертежи? Правильно ли я понимаю что архитектурная часть - это всё то, что я буду утверждать у архитектора (планы этажей, фасады, расположение). Что же тогда входит в основные строительные чертежи?

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Про архитектурную часть вы совершенно правильно поняли.
Основные строительные чертежи это:
-планы, раскладки и конструкции фундаментов;
-раскладки и конструкции перекрытий и кровли;
-пояснения по сложным узлам и деталям;
-ведомости проемов, плит, стропил;
-расчет количества материалов.
Т.е. вы получаете на руки оптимальный комплект чертежей для строительства и согласования, тем самым экономя свои средства.

aqo5377

добрый вечер Дмитрий.скажите пожалуйста скачал проект дома.можно ли у вас изменить его планировку какую я хочу и его наружние стены,сделать дом поменьше.и сколько примерно будет стоить.заранее благодарен.спасибо.

stas4

А по-моему лучше взять типовой проект дома, по ним хоть уже строились и живут потом. А если закажете индивидуальный проект, еще и архитектор за соло в Мухосранске учился в заборостроительном институте. Потом он пойдет у вас на поводу и нарисует все ваши бзики. В итоге получится неудобный для жизни дом и затраченные впустую деньги