Зарегистрироваться
Войти

Здесь обсуждаются вопросы
дизайна, архитектуры и строительства

Вернуться на главную О компании
Войдите или зарегистрируйтесь для ответа    
skvsk
Эксперт

Алексей Сайковский

Веб-разработка

Затевая кирпичное строительство, большинство людей встают перед дилеммой: проект какого дома выбрать одноэтажного или двухэтажного. Тем более что реклама многих компаний-застройщиков или архитектурных бюро бойко зазывает строить многоэтажные дома, объясняя это тем, что себестоимость квадратного метра жилья при этом значительно удешевиться. Но прежде чем примять окончательное решение взвесьте все «за» и «против» и учтите множество факторов.

Обратите внимание на рельеф местности, где будет вестись строительство вашего кирпичного дома. На ровной местности гораздо проще спроектировать и возвести дом. Если у вас такой случай, то здесь вы смело можете выбирать такую этажность дома, какую пожелаете.

Одноэтажный дом при этом имеет ряд преимуществ перед многоэтажным: его легче и быстрее строить, легче ремонтировать в будущем, он экономичен при эксплуатации, он более удобен для людей пожилого возраста, например тем, что не нужно подниматься по лестницам.

Однако если вы планируете построить большой одноэтажных кирпичный дом, создать в нем много жилых комнат и подсобных помещений, то такой дом потребует большой протяженности фундамента, что значительно повысит его в цене.

Кроме этого большой дом — это сложность внутренней планировки помещения, разные дополнительные коридоры, трудности в создании интерьера. Поэтому если у вас большая семья, и вам необходим дом с большим количеством жилых комнат, лучше выбирать проекты двухэтажных домов или домов с мансардой.

Такое архитектурное решение позволит вам разделить помещения, в которых вы обычно находитесь днем (кухня, столовая, зал, кабинет, которые обычно располагают на первом этаже здания), от помещений, в которых вы обычно находитесь ночью (спальни, санузел, которые обычно располагают на втором этаже).

Имея при таком проекте дома достаточно большое количество помещений и комнат, вы при этом экономите на фундаменте, делая его протяженность не слишком большой. Но помните, что такой дом непременно содержит лестницы, подъем по которым доставляет определенные трудности маленьким детям и пожилым людям.

IrynaDnepr

Мои родственники недавно построили из профилированного бруса небольшой дом с мансардой (там две спальни), но предусмотрели на первом этаже тоже спальню, если приедут родители. Вот здесь примерно такой. Может кому интересна будет такая идея.

osych

Я думаю ,что однозначно интереснее все же 2 - этажный дом!Так как это дает больше возможностей ,без страха толпиться можно расширять свою семью ,он смотрится более интересно ,чем одноэтажный ))И что может быть лучше чем сидя на ступеньках холодной зимой пить какао..))))В этой статье интересные варианты домов и информация о них )по дизайну мне очень нравится как выглядит сайдинг ,эстетично и красиво!!

hasta

osych, полностью поддерживаю! Для большой семьи только 2-этажный дом. Cool

Cytrix

Если по деньгам не проблематичтно, то два этажа

Ariugrinna

Еще нужно учитывать площадь участка

Антонм

конечно, лучше два этажа. Мы в свое время не сообразили, пришлось потом достраивать. Кстати могу подсказать компанию, где можно купить симпатичную лестницу http://www.o-lestnicah.ru/teleskopicheskie-vydvizhnye-lestnitsy.html самый простой, но практичный вариант