Зарегистрироваться
Войти

Здесь обсуждаются вопросы
дизайна, архитектуры и строительства

Вернуться на главную О компании
Войдите или зарегистрируйтесь для ответа    
skvsk
Эксперт

Алексей Сайковский

Веб-разработка

Знающие люди, подскажите, плиз, какая кровля самая дешевая?

sarkozi
Эксперт

Николай Богданов

Архитектура и дизайн

skvsk писал(а):
Знающие люди, подскажите, плиз, какая кровля самая дешевая?

На мой взгляд наиболее дешевый вариант исполнения кровли - рубероид...))

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Самое бюджетное кровельное покрытие - это шифер (дёшево и сердито).
Хотя он имеет очень маленький срок службы (реально до возникновения проблем около 15-20лет).
Его использование может также оказаться выгодным, например: если вам не хватает денег сразу использовать добротный кровельный материал, то шифер на первое время как раз подойдет. Но при этом не забудьте сразу качественно выполнить работы по устройству кровельной системы и обрешетки, чтобы через какое-то время произвести данную замену.

sarkozi
Эксперт

Николай Богданов

Архитектура и дизайн

Цитата:
Но при этом не забудьте сразу качественно выполнить работы по устройству кровельной системы и обрешетки, чтобы через какое-то время произвести данную замену.

А может ли за этот период времени сама кровельная система и обрешетка прийти в негодность? что необходимо предусмотреть при выполнении работ по устройству стропильной системы??

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

sarkozi писал(а):
А может ли за этот период времени сама кровельная система и обрешетка прийти в негодность? что необходимо предусмотреть при выполнении работ по устройству стропильной системы??

Если грамотно все выполнено, то нет.

Особое внимание следует уделить:
- качеству пиломатериала (чтобы не было синевы и грибков);
- его обработке огнебиозащитными составами;
- качеству работ по укладке кровельного покрытия (чтобы нигде не затекало);
- зашивке торцов и подшивки кровли (чтобы не задувало снег);
- правильности выполнения работ по утеплению кровли (в случае совмещенной) или проще сказать её проветривании.

Anais

Ну, а если рассматривать другие варианты кровли - металлочерепицу или гибкую, какая дешевле?

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Anais писал(а):
Ну, а если рассматривать другие варианты кровли - металлочерепицу или гибкую, какая дешевле?

Есть несколько критериев оценки этих типов кровли:
- цена;
- качество(долговечность);
- сложность монтажа;
- внешний(эстетический) вид.

1. Цена.

Сразу можно сказать, что металлочерепица выйдет дешевле. Но есть один нюанс, при котором этот факт можно смело опровергнуть.
Это сложность кровли. Если у вас сложная четырехскатная кровля, да ещё если к ней примыкают различные эркера, плюс к этому в ней имеются окна(так называемые "кукушки-скворечники"), то однозначно можно сказать что кровля из гибкой черепицы выйдет дешевле, красивее и надежнее.
Поясню почему: цена за 1м2 самого материала у гибкой черепицы больше, но нужно вспомнить о так называемых фасонных частях (внутренние наружные ендовы, коньки ,капельники, защитные фартухи пр.) и о повышенных отходах в результате подрезки кровли.
В итоге стоимость этой самой фасонины может достигнуть стоимости самого основного покрытия(а то и превысить его) - это я могу подтвердить на своём личном опыте.

Вот пример:

и

Anais

Дмитрий, спасибо. Т.е. если кровля простая, то лучше брать металлочерепицу. Слышала, что есть белорусская металлочерепица, как она по качеству? Или Вы посоветуете другого производителя?

Murlock

Я бы на вашем месте присмотрелся к металлочерепице.

Конечно есть и более дешёвые материалы, но не думаю что стоить экономить на этом.

skvsk
Эксперт

Алексей Сайковский

Веб-разработка

Цитата:

В дождь металлочерепица слишком шумит? Или надо угол уклона кровли больше делать?

Murlock

skvsk писал(а):
Цитата:

В дождь металлочерепица слишком шумит? Или надо угол уклона кровли больше делать?

Ну да есть такой недостаток у неё. Если боитесь шума, то приобретайте фальцевую

Но цены то на неё ого-го.

keeper

Из дешевых, лучшая кровля - это Ондулин. Легкая, бесшумная, никогда не потечет. Покрыл и забыл. Можно рассмотреть и вариант реконструкции старой шиферной кровли. Ондулином довольно активно покрывают шиферные крыши без демонтажа.

Dmitry
Эксперт

Дмитрий Альхимович

Архитектура

Со временем я все больше и больше разочаровываюсь в гибкой черепице... Confused

Каждый производитель говорит, что именно у него лучшая кровля, что она никогда не "зацветет" и прослужит ооочень долго... Но в силу своей специфики работы, на каждом втором доме, покрытым гибкой черепицей, я вижу одно и тоже зрелище - МОХ Exclamation

Отсюда можно сделать вывод: если растет мох, следовательно он чем-то питается, а из этого вытекает то, что наше хваленое покрытие кровли разрушается !!! А это самое страшное, на мой взгляд такие кровли будут нуждаться в замене уже через 5-10 лет, хотя заявленный производителями срок службы - не менее 30-50 лет.

Вторая неприятная вещь, связанная с этим типом кровли - это её практически абсолютная ремонтнонепригодность. Реально на одном из своих объектов мне пришлось ремонтировать такую кровлю из-за некачественного её монтажа другими строителями - ИТОГ: все что нам удалось сделать - это промазать стыки и дырки от гвоздей в местах предполагаемой протечки, т.к. разъединить чешуйки друг от друга практически невозможно, они так хорошо спеклись между собой за 5 лет службы и при демонтаже начинают рваться... Теперь только остается надеяться, что мы угадали нужные места ремонта... время покажет. Но если после зимы мы снова заметим протечку - то придется заменить все покрытие кровли - это будет оочень неприятно для заказчика.

Вывод:
-внимательно подбирайте производителя кровли, не поленитесь съездить посмотреть на их кровлю, которая уже лежит хотя бы 5-10 лет;
-выбирайте только проверенных кровельщиков, т.к. качество укладки тоже очень важно (хотя кажется, что тут делать нечего и ты сам сможешь её положить);
-внимательно читайте инструкцию по монтажу - там все написано (как показывает практика, никто её почему-то не читает).

Евгения2010

Самая дешевая это конечно шифер, но если накрывать крышу кровлю то лучше профилированный настил. Very Happy

forevord

Евгения2010 писал(а):
Самая дешевая это конечно шифер, но если накрывать крышу кровлю то лучше металлопрофиль. Very Happy

Я всё же думаю, что профилированный лист лучше применять для отделки заборов, а не в качестве кровли. Если вы решите выбирать что-то подешевле, то оптимальным вариантом будет металлочерепица, которая совсем не дорога и доступна каждому.